Информация о предоставлении стипендии обучающимся

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

С 01.01.2023 г. размер родительской платы за  оказание услуг по присмотру и уходу за детьми составляет 203,00 руб в день.

Размер платы за оказание услуг  по присмотру и уходу за детьми рассчитывается иcходя из расходов образовательной организации на выполнение мероприятий по организации питания, мероприятий по организации хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению ими лично гигиены и режима дня ( влажная убока, стирка, профилактически мероприятия  по предупреждению инфекционных болезней и т.д.) с учетом рыночных цен на закупку товаров и услуг.

Не взимать родительскую плату в муниципальных образовательных учреждениях со следующих категорий родителей (законных представителей):

- дети которых являются членами семей, находящихся в социально опасном положении;

- являющихся работниками муниципальных образовательных учреждений из категории обслуживающего, учебно-вспомогательного персонала, медицинских работников, работников по приготовлению детского питания;

- являющихся работниками муниципальных образовательных учреждений в случае посещения их детьми семейных дошкольных групп;

- являющихся врачами, водителями, средним и младшим медицинским персоналом государственного учреждения здравоохранения «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи»;

- являющихся педагогическими работникам в возрасте до 35 лет (включая день исполнения 35 лет), не имеющих стажа педагогической работы либо имеющих стаж педагогической работы до одного года, на период первых трех лет работы после окончания учреждений высшего или среднего профессионального образования, работающих в сельских населенных пунктах.

- присмотр и уход за детьми-инвалидами,   детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.
При наличии у родителей (законных представителей) нескольких оснований предоставления мер социальной поддержки, социальная поддержка предоставляется по одному основанию, указанному в заявлении родителей.

3. Снизить на 50% размер родительской платы в муниципальных образовательных учреждениях, взимаемой со следующих категорий родителей (законных представителей):

- дети которых являются членами малоимущих семей;

- имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- являющихся педагогическими работниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений, дошкольных групп муниципальных общеобразовательных учреждений.

Памятка для родителей, имеющих право на  льготы за содержание ребёнка в детском саду:

• Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.
  • Льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.

Оформление компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду

В соответствии с пунктом 5 статьи 65  Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере 20% на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду

• заявление;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (если ребёнок является 2 или 3 по очерёдности рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет);
  • копия 1 страницы сберегательной книжки «Сбербанка» или копия связующего счета (20 знаков 408………) банковской карты.

Ссылки на федеральные нормативные акты и копии локальных нормативных актов, которыми регламентируются наличие и условия предоставления стипендий

Наличие общежития, интерната, количество жилых помещений в общежитии, интернат для иногородних обучающихся, формирование платы за проживание в общежитии

Общежитий нет